Что могу сделать, чтобы дом перешел в собственность?

Здравствуйте! У бабушки и дедушки есть дом с участком в Янаульском районе, дед был собственником(он умер в июне), бабушка стоит на прописке и я, бабушка тоже в плохом состоянии готовимся к похоронам. Получается после смерти бабушки я одна остаюсь на прописке! Насчет завещания не знаю. Документы на дом тоже не понятно где.Так же есть родной брат моей мамы, который хочет сделать этот участок его собственностью, но он никакого отношения к дому вообще не имеет. У меня вопросы: Может ли он без моего ведома сделать своей собственностью участок? Что я могу сделать чтобы я стала собственником участка и дома? Имеют ли право на этот участок кто - то кроме прописанных в доме? Посоветуйте как мне быть?! Заранее спасибо за ответ. Нурия, 21 год!

Уточнение от клиента

Допустим, дом перейдет на 5 детей деда и бабули. 3 из 5 скорей всего напишут отказную. Моя мама и ее брат остаются. Сможет ли дядя продать свою половину участка другим людям пока я там состою?

, Нурия, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нурия!

Для того, чтобы именно Вы стали собственником дома, в котором проживаете с бабушкой, нужно восстановить на дом документы, зарегистрировать право собственности на дом бабушкой и после этого бабушка Вам может подарить этот дом. Тогда никто из родственников претендовать на дом не сможет. Есть и другой вариант: восстановить на дом документы, зарегистрировать за бабушкой право собственности на дом и земельный участок, на котором расположен дом, и бабушка напишет завещание на Вас. Тогда также никто не сможет претендовать на дом и землю. Если нотариус согласится составить и заверить завещание без восстановления документов на дом, то будет немного проще, но вряд ли согласится. Если всего этого не будет сделано и не будет завещания бабушки на Вас, то дом и земля под домом в соответствии со ст. 1142 ГК РФ перейдут по наследству детям Вашей бабушки в равных долях.

Нурия
Клиент, г. Уфа

Бабушка не в твердой памяти, она не в состоянии что либо сделать, дом очень маленький, 1 г земли, 5 детей у бабушки + я на прописке! Если есть завещание, как узнать где оно и т.д.? Я пыталась восстановить документы сама и это получалось, многие бумаги собраны, если бабушка умрет, то я смогу своими силами сделать документы? Или прописка вообще не имеет никакого влияния на то, чтобы восстановить документы и переоформить на себя? Дядя сын бабушки, хочет полностью дом оформить на себя и требует мне сняться с прописки. Многие говорят что, пока я состою на прописке, никто не в праве что либо сделать с домом, это так? Кроме меня и бабушки больше нет никого. А т.к. дед умер, дом разве не переходит бабушке?

Дом-то после смерти дедушки переходит к бабушке, Но к Вам может не перейти, если бабушка не оставить на Вас завещания. Выше я привел норму ГК РФ (1142), которая предусматривает при отсутствии завещания наследодателя вступление в наследство супруга (его нет, он умер), детей (в том числе усыновленных) и родителей. Ваш дядя, будучи сыном Вашей бабушки, является наследником первой очереди и именно он наследует дом, если бабушка не оставить на Вас завещания. Ваша прописка в доме бабушки ничего не изменит. По вступлении в наследство Вашего дяди он может снять Вас с регистрации, в том числе принудительно. Так что делайте все, чтобы бабушка оставила завещания на Вас. Пригласите домой нотариуса. Он обязан приехать и дома составить завещание.