Кто должен выплачивать компенсации, если уволена по сокращению?

здравствуйте! у меня такая ситуация: Я работала в филиале краевого музея им, Гродекова, с 9 сентября меня уведомили, что буду уволена по сокращению по ликвидации музея...и с 9 ноября я уволена по сокращению..Работодатель отправил в центр Занятости, и объяснил что они мне выплатят компенсацию...В ЦЗ мне объясняют, что должен выплатить Организация, где я работала..а они мне выплачивают после Организации свои выплаты в феврале, так как я стала на учёт..Подскажите пожалуйста, как быть...

, Тамара, г. Хабаровск
Евгения Сорокина
Юрист

Добрый день,

все выплаты, связанные с расторжением трудового договора и дальнейшем предоставлении гарантий и компенсаций, связанных с этим, осуществляются за счет средств работодателя (окончательный расчет при увольнении, выходное пособие, пособие на время вашего трудоустройства (3 мес.)).

Ст. 165 ТК РФ, Случаи предоставления гарантий и компенсаций.

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:
при направлении в служебные командировки;
при переезде на работу в другую местность;
при исполнении государственных или общественных обязанностей;
при совмещении работы с получением образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

при вынужденном прекращении работы не по вине работника (сюда относятся случаи сокращения работника или увольнение в связи с ликвидацией организации);
при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
в некоторых случаях прекращения трудового договора;
в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.