Имею ли я право на денежную компенсацию за пользование моей долей нежилого помещения?

Имею ли я право на денежную компенсацию за пользование моей 1/2 долей в праве общей долевой собственности на нежилое помещение - парикмахерскую? Второй собственник использует ее по назначению, доли в натуре не выделены?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Виктория.

Да имеете. Помещение сдается в аренду, или просто используется вторым собственником в своем бизнесе? вы разрешение давали?

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Илья! Помещение используется в своем бизнесе, разрешение я не давала, но он мне направлял предложение о выкупе моей доли, я отказалась

Виктория
Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 248 ГК РФ Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Таким образом, у вас есть и право на компенсацию и право на управление и т.п.

Сложность состоит в определениии размера этой самой компенсации, можно прочести рыночную оценку.

Если не придете к соглашению, то:

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.