Удовлетворит ли суд иск, если договор истек пол года назад?

Я снимал квартиру до договору найма , договор истек пол года назад, но я проживал там еще 4 месяца, исправно платил, предупредил хозяйку что съезжаю и съехал, после чего она стала требовать возмещение ущерба за ( сломанный холодильник (который я не ломал, он вышел сам из строя , вешалки, одеяло (которое я не брал) прожженный линолеум( размер прожога 5мм)

Подала заявление в полицию.

Она не регистрировала меня в своей квартире, соответственно не платила налог за сдачу имущества в аренду.

Требует 18 000р.

ДОГОВОР ИСТЕК ПОЛ ГОДА НАЗАД. НО ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЛ 4 МЕСЯЦА И ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ОНА РЕШИЛА С МЕНЯ ВЗЫСКАТЬ УЩЕРБ

Если она подаст иск в суд, какое решение примет судья?

, Андрей, г. Саратов
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. Собственник квартиры должна будет предоставить суду доказательства, подтверждающие наступление ущерба. Как таковых доказательств, насколько я понимаю, нет. Если имеется акт-приема передачи квартиры при подписании договора найма и вселении, а также при освобождении жилья, то там указывается состояние всего имущества. Этих документов также не имеется, как я полагаю. Поэтому Вам следует оставаться на своей позиции и утверждать обратное. Бремя доказывания в гражданском процессе лежит на заявителе. Поданное заявление в полиции рассмотрят и в возбуждении уголовного дела откажут, так как в данных отношениях усматриваются гражданско-правовые отношения. Если дело дойдет до суда, то Вам необходимо будет доказать тот факт, что состояние квартиры было неизменным как при вселении так и при выселении (свидетели, документы — акты и др., может фотографии). Удачи.

Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Андрей, обратиться с исковым заявлением в суд она вправе. Если такое произойдет, рекомендую обратиться вам к юристу, для того, чтобы у вас была правовая поддержка в суде. Расходы, понесенные вами по делу (оплата услуг юриста в том числе), в случае отказа от удовлетворения ее требований будут взысканы в вашу пользу с нее же.