Вправе ли работодатель смотреть кредитные истории работников и их родственников?

Работаю сотрудником в магазине индивидуального предпринимателя. После очередной ревизии была выявлена недостача товарно-материальных ценностей.

Работодатель сообщает, что будет смотреть информацию в бюро кредитных историй о наличии кредитов и прочего в том числе и у родственников (мужа).

Хотела бы уточнить вправе ли работодатель без моего согласия смотреть информацию о наличии/отсутствие кредитов и прочего в бюро кредитных историй, как моих, так и родственников? Каким законом это регулируется? И И является ли наличие кредитов основанием для увольнения сотрудника с работы?

, Вера, г. Муром
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера. Наличие кредитов не является основанием для увольнения. Шефу скажите, что если будет лазить по Вашим персональным данным — подадите заявление на нарушение неприкосновенности частной жизни. Статья 137 Уголовного кодекса РФ. будут вопросы пишите или звоните. Если что, с вашим шефом поговорю и разъясню ему нормы закона.