Законно ли увольнение с 0,5 ставки беременной женщины?

Добрый день, я трудоустроена на 0.5 ставке, после окончания испытательного срока узнала о беременности, при этом, по окончании испытательного срока, о его не прохождении мне не сообщили, а я продолжила работать как работаю. Помимо этого, я работаю не 4 часа как положено по трудовому договору, а работаю полный рабочий день. За период испытательного срока мною не был выполнен план продаж, который мне поставили изначально при трудоустройстве. Однако как я уже говорила, мне не сообщили о том, что мною испытательный срок не пройден. Сейчас на работе сокращение, и управляющий говорит, о том, что так как я устроена на 0,5 ставки они могут сделать так, что меня уволят задним числом под предлогом не прохождения мною испытательного срока. Либо устроят мне такие условия, что я уйду сама. Как мне быть?

, Ирина, г. Челябинск
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Уволить Вас не имеют права.

1. Статья 71 Трудового кодекса РФ гласит если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

2. Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя (в том числе по сокращению) не допускается.

Работать Вы обязаны только 4 часа. Поэтому Вам не чего боятся. Добросовестно исполняйте свои обязанности, а если Вас все же уволят либо за что-нибудь начнут наказывать — обратитесь в суд.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.