Правомерно ли нам отказали и есть ли смысл обращаться в УФАС?

Добрый день.

Пришел отказ в допуске следущего содержания:

Уведомляем Вас о том, что вашей заявке № 3419858, номер в протоколе 3 'отказано в допуске к участию' в эл. аукционе № 0317100001415000052

Причина отказа: На основании п.1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона № 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Закон о контрактной системе), п.п.1 п.5.1.4 ст.5 Документации об электронном аукционе, в связи с непредоставлением информации, предусмотренной пп.б п.1 ч. 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, п.3.1. Раздела I.III. Информационной карты документации, а именно:

- в заявке участника аукциона в электронной форме не представлена информация о наименовании страны происхождения Персональный компьютер с монитором конфигурация 1, в соответствии с требованиями, установленными в пункте 3.1. РАЗДЕЛА I.III. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ДОКУМЕНТАЦИИ документации об электронном аукционе.

Мы подавали так:

1 Системный блок, PROGRESS

Изготовитель: ООО «Прогресс-АйТи»

Страна производства: Россия штука 1

2 Система хранения данных, Thecus

Изготовитель: Thecus Technology Corp.

Страна производства: Тайвань штука 1

подскажите пожалуйста, правомерно ли нам отказали, есть ли смысл обращаться в УФАС?

, Олег, г. Барнаул
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отклонение правомерно, и смысла подавать жалобу нет, т.к. Вами не была предоставлена указанная информация. В данном случаи, по-хорошему, требовалось указать страну происхождения по каждому элементу, но и даже если, заказчик не обратил бы на это внимание и Вы указали только страну происхождения системного блока, то указать страну происхождения монитора, так же требовалось. Это связано с тем, что системный блок сложное электронное устройство и заказчик обычно выделяет отдельно каждый элемент, так же, как Вы сами понимаете Монитор не является частью системного блока, а является самостоятельным устройством и поэтому требовалось так же указать и его страну происхождения. Рекомендовал бы Вам в дальнейшем обращать на это внимание и указывать страну происхождения каждого элемента, например: процессор — Тайвань, оперативная память — Тайвань и т.д.

Олег
Клиент, г. Барнаул

Добрый день. Спорный вопрос. С одной стороны думаю правомерно отказ в виду того что мы по ошибке написали Системный блок а не Компьютер в сборе, с другой стороны считаю бредом указывать производителя каждой детали. Покупая телевизор например как законченное устройство заказчик тоже должен требовать указания страны происхождения каждого транзистора резистора матрицы и шнура питания? Если товар сертифицирован как ПК то и подается так, в том числе и в комплекте с монитором, без указания конкретных деталей из которых системный блок был произведен. По крайней мере до последнего времени было так и изменения нам не известны в законодательстве которые требуют "указывать страну происхождения каждого элемента, например: процессор — Тайвань, оперативная память — Тайвань и т.д."

1. Как и говорил ранее системный блок — это сложный электронный товар, конфигурация которого может меняться и элементы которого взаимозаменяемы, телевизор же — это готовый продукт с четкой характеристиками производителя, в связи с этим, возможно в виду своей не грамотности, иногда заказчики требуют указание страны происхождения каждого элемента, в любом случаи указание страны происхождения каждого элемента ПК — это подстраховка, говорю это исходя их опыта, т.к. подал не одну сотню заявок.

2. Монитор все же является самостоятельным товаром и требовалось указать страну его происхождения, и даже если бы вы указали ПК PROGRESS Изготовитель: ООО «Прогресс-АйТи» Страна производства: Россия, то заказчик так же мог бы Вас отклонить по причине того, что не указан монитор, т.к. в ТЗ четко прописано: «Приложение 1. Персональный компьютер с монитором конфигурация 1», так же более чем уверен, что монитор произведен явно не указанной выше компанией, что являлось бы предоставлением недостоверной информации и на момент поставки заказчик может «встать в позу» и сказать везите монитор именно того производителя, которого указывали в заявки иначе расторгнем контракт (опять же говорю об этом исходя из практики).

P.S. Что касается спорных вопросов и бреда — российский заказчик (государственный) парой доходит до полного абсурда в виду своей правовой не грамотности, что приводит к крайне негативным последствиям для участников размещения заказа и в дальнейшем не менее полоумные люди встречаются в управлениях ФАС на местах, которые встают на сторону заказчика, так что дабы избежать отклонений и негативных последствия для себя, с дальнейшими разбирательствами в судах, стоит подстраховываться.

Удачи в дальнейшей работе.