При уменьшении исковых требований пересчитывается ли неустойка?

ООО подало в суд о взыскании задолженности и неустойки по договору подряда. На 22.12.2015г. назначено заседание. 09.12.2015г. Ответчик частично погасил задолженность. сейчас нам требуется написать в суд ходатайство об уменьшении исковых требований. А пересчитывается ли размер неустойки? И вообще в суд подали в ноябре, на сегодняшний день неустойка же растет?! Как быть? Спасибо огромное за ответ.

, Светлана, г. Сургут
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Всё зависит от того, урегулирован ли вашем договоре порядок оплаты задолженности в случае просрочки и начислении неустойки. Если урегулирован, и в договоре указано, что например, в первую очередь погашается неустойка, а затем основной долг, значит вы уточняете исковые требования — уменьшая, в первую очередь размер по неустойке. Если вопрос не урегулирован и должник в назначении платежа или другим документом не согласовал, что он именно погашает, то вы можете распределить сумму по своему усмотрению. Я бы вам в этом случае так же рекомендовал погасить сначала неустойку, а оставшейся суммой, при наличии, основной долг. В этом случае будет по факту добровольное погашение неустойки и ваш должник не сможет её уменьшить в суде в порядке ст. 333 ГК РФ (судебная практика). Что касается

на сегодняшний день неустойка же растет?!
Светлана

то у вас есть возможность в будущем довзыскать неустойку отдельным иском, если договор не расторгнут.

Удачи вам!

Светлана
Клиент, г. Сургут

В договоре порядок оплаты задолженности в случае просрочки и начислении неустойки не указан. Просто прописано, что в случае неуплаты работ идет неустойка за каждый день просрочки. Согласно платежному поручению ответчик в назначении платежа прописал "Частичная оплата по договору подряда №...от.....",т.е. он погасил долг по договору, а неустойку. Т.е. исковые требования уменьшаются на частичную оплату. А как пересчитать неустойку? Ведь на ноябрь долг был больше, соответственно и неустойка больше, сейчас долг уменьшился, а неустойку как пересчитать? С даты частичной оплаты?

Но ведь вы в расчёте к иску считали неустойку за конкретное число дней просрочки, а оплата была после даты, на которую неустойка рассчитана. То есть факт просрочки платежа на N-ое количество дней имеется, за что и была начислена неустойка. Поэтому зачем пересчитывать неустойку, если вы хотите списать за счёт поступившего платежа часть основного долга. Уменьшайте основной долг, а неустойку можете оставить согласно сделанного расчёта к иску. Впрочем, это ваше право, снизить и требования по неустойке.

«Частичная оплата по договору подряда №… от.....», т.е. он погасил долг по договору, а неустойку.
Светлана

Тоже к стати, спорно. Почему вы считаете, что это именно погашение основного долга? Неустойка ведь насчитывается тоже в соответствии с условиями договора. К тому же порядок погашения просроченной задолженности с вами не согласован. Я считаю, что распределить поступивший платёж вы вправе по своему усмотрению, в том числе и на погашение неустойки.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В уточненных требованиях напишите так (схематично, подробности добавьте из иска):

1. Взыскать сумму основного долга;

2. Взыскать неустойку за период с (дата начала нарушения срока оплаты) по (дата уточнения требований);

3. Взыскать неустойку за период с (дата следующая за датой уточнения требований) по дату фактической оплаты задолженности в размере __% ежедневно от суммы (оставшаяся сумма долга).

Расчет, конечно, новый надо приложить.

И должен возразить коллегам по поводу очередности погашения обязательств. Если платеж долг покрывает частично, то очередность установлена ст. 319 ГК РФ:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного
обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде
всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в
оставшейся части — основную сумму долга.

Причем под процентами понимаются проценты по займам, коммерческий кредит, вероятно, ст. 317.1 ГК РФ, но не неустойка и ст. 395 ГК РФ. Неустойка ВСЕГДА погашается после основного долга, вне зависимости от того, что указано в платежном поручении и в большинстве случаев вне зависимости от того, что указано в договоре. По этому вопросу есть обширная арбитражная практика, начиная с 1998 года.

Светлана
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ, на счет "Неустойка ВСЕГДА погашается после основного долга, вне зависимости от того, что указано в платежном поручении и в большинстве случаев вне зависимости от того, что указано в договоре" с вами согласна полностью. Я всегда буквально понимаю, то что вижу. Прописали в назначении платежа "Частичная оплата по договору подряда №...от.....", т.е. он погасил долг по договору, а не неустойку.