Соседка построила деревянный дом на границе участков, куда можно подать жалобу?

Соседка построила двух этажный дереыянныф дом на границе участков и залили опалубку вокруг дома, и на нашем участке утверждая что это ее земля.Подскажите куда обратиться в первую очередь.Спасибо

, Ольга, г. Канаш
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соотв. с п.6.7 СВОД ПРАВИЛ
СП 53.13330.2011
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3 м;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.

pravoved.ru/away/?to=MwAAYQcCCA8BZwBwNkp7Di0TUUctABtGGXQAPgtiKTA+SwtkPHAcRAINBnYpHSwZHRo9djAZb2w=

Вы вправе обратиться в суд с негаторным иском

Ирина Седых
Юрист

Добрый день, Ольга.

Вначале Вам необходимо написать жалобу в Управление архитектуры и градостроительства. Если при строительстве дома действительно были допущены нарушения закона, то учреждение архитектуры вынесет соответствующий акт об устранении допущенных нарушений. если в указанный срок Ваши соседи нарушения не устранят, Вам следует обратиться в суд с заявлением о сносе указанного строения.