Что может грозить свидетелю за неявку в суд?

Здравствуйте подскажите я являюсь свидетелем по уголовному делу повестке на суд небыло подписке о невыезде тоже а мне щас надо в москву на вахту на 45 дней если мне позвонят или повестка придет а я несмогу выехать из москвы и явится в суд что мне будет за неявку в суд

, денис, г. Краснодар
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте, Денис, «УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 18.12.2001 N 174-ФЗСтатья 113. Привод1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.4. Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

Статья 308 УК РФ, отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Неявка не рассматривается как отказ от дачи показаний.

денис
Клиент, г. Краснодар

А если я в москве повестки не получал подписку не подписывал а связатся со мной не могут какие действия

Если вы знаете, что являетесь свидетелем по уголовному делу, значит перед выездом узнайте, можно позвонить в канцелярию суда рассматривающего уголовное дело, о дате и времени рассмотрения дела.

Ваша командировка будет являться уважительной причиной, судебное разбирательство перенесут на время вашей командировки.

Уведомите о своей командировке следователя или суд.