Что я вправе потребовать за причиненный вред здоровью, если мне 17 лет?

Здравствуйте. В ночь с 4 на 5 декабря 2015 года на меня было совершено нападение возле бара. Я стояла на крыльце, девушка вышла, толкнула меня, далее у нас произошел словесный конфликт, после чего она меня ударила кулаком по лицу, я упала, меня начали пинать и бить кулаками еще трое девушек, я уже лежала и была не в состоянии встать, потом неизвестные мне парни разняли нас. у меня сотрясение, фингал под глазом, шишки по всей голове и болит всё тело. я написала заявление в полицию, 7.12.15 пойду к суд.мед.эксперту. сейчас в соц.сетях мне написывают эти девушки, хотят встретиться, поговорить. сколько я в праве потребовать за компенсацию ущерба своему здоровью?

дополняю, мне 17 лет, а они совершеннолетние.

, Анастасия, г. Алапаевск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судя по тому что вы написали, можно предположить, если сотрясение подтвердится, что вам причинён лёгкий вред здоровью — ст. 115 УК РФ, либо если не подтвердится — побои ст. 116 УК РФ. Если девушки не знакомы и избили по малозначительному поводу — из хулиганских побуждений в обоих случаях. За такие действия предусмотрена уголовная ответственности и это уголовное дело частного обвинения, которое возбуждается по вашему заявлению в мировой суд. Экспертизу проходите обязательно, будет установлен вред здоровью. Вы вправе получить от девушек компенсацию за избиение. Они могут компенсировать добровольно, что-бы вы не подавали на них заявление в суд, либо вы можете подать судье заявление о признании вас гражданским истцом, и по приговору суда девушки будут обязанны выплатить вам установленную судом сумму. В разнах регионах присуждают по разному, поэтому сложно сказать сколько вы можете им предложить компенсировать. но полагаю от 20000 с каждой и выше. С уважением.