Нужно ли нотариально заверять доверенность в детский сад, чтобы ребенка могли забирать мои родители?

добрый день. в детский сад требуют с меня доверенность на мою дочь, чтоб могли забирать моего ребенка дедушка и бабушка. на вопрос воспитателю есть ли какой то приказ об этом , на что мне воспитатель ответила это требование с полиции. я хотела написать от руки доверенность, сказали она не действительна потому как не заверена нотариусом. так по закону могу ли принести доверенность написанную от руки?

, Лариана, г. Сургут
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Во-первых на то чтобы забирать ребенка из садика близким родственникам не требуется доверенность и сотрудники полиции когда требуют это, должны руководителю детского учреждения пояснить на основании какого нормативного акта это требуется. Однако необходимо понимать, что даже если это не требует никакой нормативно правовой акт, требования обусловлены заботой о безопасности детей.

Кроме того следует заметить, что нотариальное заверение доверенности должно быть также установлено законом либо иным нормативно правовым актом, а в данном случае этого также не требуется. Достаточно будет руководителю детского учреждения убедиться, что доверенность выдана родителем и сделать на ней соответствующую отметку.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.