Могут ли привлечь к работе в выходные мать ребенка, не достигшего 3 лет?

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В январе ребенку исполняется полтора года и я хочу выйти на работу. Работаю участковым терапевтом, где у нас предусмотрена работа в выходные и праздничные дни. (как нам объясняют 1 выходной в месяц в счет неотработанного времени и остальные за дополнительную плату). Скажите пожалуйста, имеют ли право меня привлечь работать в выходные и праздничные дни до достижения ребенку 3х лет?

, Наталья, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Скажите пожалуйста, имеют ли право меня привлечь работать в выходные и праздничные дни до достижения ребенку 3х лет?
Наталья

Наталья, только с Вашего письменного согласия!

В соответствии с ТК РФ (ст. 259) направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Удачи Вам!