Как добиться выплаты зарплаты при увольнении?

Здравствуйте! 5 октября я устроилась официально в магазин продавцом, 26 ноября меня уволили по собственному желанию. За этот период мне ни разу не заплатили, только во время увольнения выдали квиток о з/п за октябрь, за ноябрь сказали выдадут позже т.к.еще не считали. В квитке сумма 4600,обещали выплатить как только появятся деньги в кассе.Это они мне обещают целый месяц.как добиться чтобы мне выплатили все что положено???(думаю в суд из-за 4 тысяч глупо обращаться).

И еще в приказе о принятии меня на работу указан оклад 6800.законно ли то, что мне так занизили з/п(бухгалтер сказала что налоги вычли и количество осработанных дней, хотя я работала по графику ничего не пропуская).

, Анна, г. Оренбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.Обращайтесь с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.

Вы, также можете объединиться с работниками и подать
уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2.Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в суд о
взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения
составляет всего 3 месяца.