Отпуск без сохранения заработной платы на 6 мес без сохранения з/п

Здравствуйте! Могу ли я написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 6 месяцев по семейным обстоятельствам? (сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, 3 года ребенку исполняется 12.02.16, но в сад еще не приняли, место в детский сад обещают летом 2016 г)

, Людмила, г. Оренбург
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила!

По окончании отпуска по уходу за ребенком Вы вправе написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором

.Обращаю внимание, что работодатель не обязан такой отпуск предоставлять, а МОЖЕТ предоставить такой отпуск, то есть это его право: предоставить отпуск или нет, в отличие от случаев, указанных в части 2 приведенной статьи — в таких ситуациях работодатель отказать не может.

Правильный способ — договариваться, согласовывая срок отпуска и объясняя причины.

Надеюсь данная информация Вам будет полезна.

Людмила
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ!

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Можете, но отпустит ли Вас работодатель или нет решать ему.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Людмила
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ!