Как объявить себя банкротом, если потерял работу?

я в банке ВТБ взял кредит на сумму 450000 т.р. половину суммы выплатил. на данный момент остался без работы и больше не могу выплачивать кредит. сумма платежа в месяц составляет 14000т.р. скажите могу ли я объявить себя бонкротом? и каковы последствия?

, Николай, г. Тольятти
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай, здравствуйте. Признать себя банкротом Вы не можете, т.к. сумма долга меньше 500 тысяч рублей. Но есть другие выходы из критической ситуации. Во-первых, уступка банком долга по договору цессии. Т.е. можно свой долг выкупить у банка за 20-25% от его стоимости. Либо добиться подачи банком иска в суд, дождаться судебного решения, и с учетом Вашей ситуации, выплачивать долг по исполнительному листу небольшими суммами. Если Вам интересно, я приложу контактные данные, расскажу подробнее.