Правила предоставления отпуска согласно ТК РФ

Здравствуйте! Я устроился на работу 29 января 2010 года, в этом же году в декабре отгулял отпуск. Решил взять отпуск в январе 2016 года, но мне отдел кадров отказал , сказали, что с 11 по 28 января я не имею права брать отпуск, правомерным ли действия работодателя?

Уточнение от клиента

Забыл добавить, из-за того, что я воспользовался отпуском в первый год своей работы на данном предприятии у меня получается в январе перегул, по этому вы никогда не получите отпуск до 28 января. Так мне ответили кадровики.

, Александр, г. Нижний Новгород
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, определяющей порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отказ кадровиков неправомерен. В любое время года работник может использовать свой отпуск согласно периоду, определенному графику отпусков.

В Вашей организации график отпусков на 2016 год уже утвержден? Возможно еще нет. В таком случае, Вы можете в графике предусмотреть свой отпуск в январе 2016:

Ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Удачи Вам!

зачастую отказ так и пытаются обосновать.

Это не правомерный отказ.

Я Вам специально начало статьи 122 ТК РФ привела. Право на отпуск (первый отпуск) возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. То есть, устроившись на работу с 29.10.2010, Вы «заработали» право на отпуск по состоянию на 29.04.2011. Вы могли просить отпуск после этого 6-месячного периода.

При предоставлении отпуска после 6 месяцев до 11 месяцев отпуск предоставляется авансом. Каждый отпуск предоставляется за рабочий год. Ваш рабочий год начинается 29.10 каждого года и заканчивается 28.10 следующего года.

Авансом может быть предоставлен отпуск в полном объеме (28) или часть отпуска. Надо понимать, что в случае предоставления отпуска авансом при увольнении работника будет произведен перерасчет и удержаны средства, выплаченные за отпуск, который работник на заработал.

Поэтому норма ТК и предусматривает правило:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Вы также имеете право обратиться с государственную инспекцию по труду Вашего региона за разъяснениями или с жалобой на работодателя.

Можете о такой возможности сказать кадровикам.

А график отпусков все-таки в организации существует?

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, график отпусков существует. Благодарю за помощь. Пойду разбираться с кадровиками, надеюсь, что добьюсь своего.