Выплаты после сокращения с основной работы

Добрый день, у меня гражданство Беларуси, имеется вид на жительство в Мурманской обл. На работе мне вручили уведомление о сокращении. Имею ли я право на получение выплат после сокращения в течении 6 месяцев и что для этого надо?

, Вячеслав, г. Мурманск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав!

При сокращении согласно 178 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Вячеслав
Клиент, г. Мурманск

Большое спасибо за ответ. Мне нужно будет стать на биржу труда?

Вячеслав

Да, в течении двух недель с момента увольнения.