Что делать, если работодатель не оплачивает в полном размере сдельную работу?

Добрый день! У нас очень сложная ситуация,совсем не знаем,что делать...

Молодой человек работал на стройке в период июнь-август, работа не официальная,оплата труда сдельная. Проблема в том,что до сих пор не выплатили большую часть зарплаты. Работодатель не мог сдать дом, поэтому деньги не подписывали....На данный момент наконец-то деньги подписали,и сейчас считают кто и сколько должен получить, НО!! он(работодатель) сказал,что работа будет теперь считаться по другим расценкам и в намного меньшую стоимость! Т.е. мой молодой человек работал и ждал все это время(почти пол года!!!!) одну сумму,а получит примерно на 1/3 меньше!!

Помогите пожалуйста,что делать в этой ситуации и куда можно обратиться???!!!

Деньги еще не получил, завтра должны озвучить сумму.

, Алена Глухова, г. Екатеринбург
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Условия труда, оплата труда, режим работы и т.д. должны быть оговорены в трудовом договоре, подписанном с обеих сторон. К сожалению, в Вашей ситуации без официального оформления, трудно что-то доказать.

Алена Глухова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

А что мы вообще можем сделать??

Там много мужчин в такой же ситуации,не только он один. Т.е. свидетелей много.

Обратитесь письменно к работодателю с просьбой выплатить з/п, в письме укажите, что будете вынуждены обратиться в инспекцию по труду или в суд. Если будет доказан факт неофициального трудоустройства, то работодателя привлекут к ответственности. Возможно, дабы избежать лишних проблем, он выплатит. Правда тут надо быть острожным, поскольку работник также нарушает налоговое законодательство, поскольку не платит налог. За это также предусмотрена ответственность.