Как оплачивается больничный по беременности, предъявленный в последний день отпуска?

1. Сотрудница, работающая по срочному трудовому договору, ушла в отпуск с последующим увольнением и заболела во время отпуска. Обязана ли организация:

1) оплатить больничный

2) продлить договор.

2. Сотрудница, работающая по срочному трудовому договору, ушла в отпуск с последующим увольнением и в последний день отпуска принесла больничный по беременности. Обязана ли организация:

1) оплатить больничный

2) продлить договор.

, Валентина, г. Волгоград
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

По первому вопросу: работодатель обязан оплатить больничный лист и продлить трудовой договор на время больничного.

По второму вопросу:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.