Получу ли я деньги с учебного отпуска во время больничного?

Добрый день! Нахожусь на больничном почти 3 месяца, могу ли я требовать по истечении 3х месяцев у врачей в поликлинике продления ещё на пару месяцев? Или они могут отказать? Так как изначально они выписали на 3 месяца (мне сделали операцию). Вопрос второй: получу ли я деньги с учебного отпуска во время больничного? Вот в январе начнётся сессия, а я буду на больничном до тех пор же, есть ли смысл на работу нести справку-вызов об учебном отпуске?

, Alisa Belova, г. Москва
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Продление больничного в данном случае будет решаться врачебной комиссией. Она и будет решать — готовы ли вы приступить к работе или необходимо долечиться. Такую комиссию проходят раз в 30 дней.

Одновременная оплата учебного отпуска и больничного не предусмотрено. По закону если вы принесете справку-вызов, то вам за этот период не будет начисляться больничный, но отпуск начислят. Так что посмотрите где больше оплатят — в отпуске или на больничном, то и выбирайте.

Вы также можете попросить в образовательном учреждение продлить отпуск на время болезни. Вам выдадут новую справку-вызов с новыми датами начала и окончания учебного отпуска. Но продолжительность отпуска останется неизменной.