Имеет ли право отец на алименты, если был уголовно осужден?

здравствуйте. у меня такой вопрос. родители развелись,когда мне было 9 лет. мать подавала на алименты, но безуспешно. дело происходило в маленьком провинциальном городке, где любые дела с оформлением каких-либо документов проходили туго. отец нигде не работал. был на содержании у родителей. и поэтому на заявления моей матери отвечали, что ничего сделать не могут"взять нечего". было это в 1996-97 году. потом мы с мамой переехали в другой город. и попыток подать на алименты мать больше не предпринимала.по сути получается, что официально мать на алименты не подавала.а по закону может считаться, что не нуждалась, и отец злостным неплательщиком и не является.что происходило с ним за эти годы я не знаю, только известно, что он несколько лет за что-то сидел в тюрьме. может ли теперь ОН подать на алименты?имеет ли на это право? и я так подозреваю, что с его образом жизни он может иметь и инвалидность,если конечно вообще жив.

, наталия, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
.что происходило с ним за эти годы я не знаю, только известно, что он несколько лет за что-то сидел в тюрьме. может ли теперь ОН подать на алименты? имеет ли на это право? и я так подозреваю, что с его образом жизни он может иметь и инвалидность, если конечно вообще жив.
наталия

Наталия, у него, конечно, есть право подать исковое заявлениена взыскание с вас алиментов, Но это совсем не значит, что суд его иск удовлетворит, если вы докажете, что он то как раз вас не содержал и не воспитывал