Можно ли оформить банкротство физического лица, по причине увольнения с работы?

Могу ли я подать на банкротство по причине увольнения с работы и невозможности обслуживать кредитные обязательства. При этом просрочки были и есть, но на сегодняшний день практически все были погашены

, Ольга, г. Москва
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Для физ. лиц, задолженность должна быть более 500 тысяч рублей.

Второй признак банкротства для гражданина — это срок, в течение которого он не погасил задолженность. Ч. 2 ст. 213.3 Закона о несостоятельности считает, что если гражданин не погасил долг в течение трех месяцев с того момента, как должен был его погасить — значит он не способен этого сделать.
Долг должен быть обязательно просужен, то есть подтвержден вступившим в силу решением суда. Для банков тут исключение — им просуживать задолженность не нужно.
Также гражданин должен быть признан неплатежеспособным по следующим критериям:
  • прекращены расчеты с кредиторами, хотя срок этих расчетов уже наступил;
  • более 10% всех обязательств не исполнено в срок более 1 месяца с момента, когда их нужно было исполнить;
  • размер задолженности превышает стоимость имущества гражданина (включая право требования);
  • в отношении должника вынесено постановление от пристава о невозможности взыскания в связи с отсутствием имущества.
Обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве может сам гражданин, его кредитор, или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба).

Соответственно, Вы не можете начать процедуру банкротства, если Ваша задолженность уже практически погашена.

С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»
11.При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности
и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Таким образом, подать заявление о банкротстве Вы вправе с любой суммой задолженности, но при этом должны отвечать признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества.

Что понимается под неплатежеспособностью:

под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

Исходя из буквального толкования просрочка минимум месяц должна быть, если Вы подаете заявление в порядке предвидения банкротства.