Сохранится ли отсрочка при академическом отпуске и переводе на другую специальность?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,я в прошлом году взял академ,а сейчас хочу перевестись внутри вуза на другую специальность,сохраняется ли отсрочка? Я ведь не отчислялся и срок обучения не увеличен больше одного года?

, Стас, г. Томск
Лада Колковская
Юрист

Право на отсрочку от армии за Вами сохранится только в том случае, если общий срок обучения увеличится не более, чем на один год (или вовсе не увеличится).Внимание! Перевод из ВУЗа в ВУЗ должен быть оформлен именно переводом, а не отчислением-зачислением. В противном случае право на отсрочку Вы потеряете.Согласно п.2 ст. 24 ФЗ ВОиВС:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;