Как будут начисляться алименты, если я работаю по трудовому договору?

Здравствуйте! Хочу развестись с женой есть совместный несовершеннолетний ребёнок. Работаю по трудовому договору, т.е. в месяц получаю по-разному, нет фиксированной ставки, по трудовой не оформлен. Скажите пожалуйста, как в этом случае будут начисляться алименты?

, Борис, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Возможны несколько вариантов:

Добровольный вариант оформления алиментных отношений – заключения соглашение об уплате алиментов.

  • для работающего родителя размер алиментов по соглашению не может быть ниже процентного соотношения к официальному доходу (25 %);
  • для неработающего или имеющего непостоянный доход – не ниже твердой денежной суммы, основанной на размере прожиточного минимума.

Если соглашение об уплате алиментов заключить не удается, то получатель вправе обратиться в суд

Взыскание через суд может быть осуществлено в процентном соотношении от суммы дохода (если ребенок один, то 25%). Также взыскание может быть в твердой денежной сумме, кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе.

Алименты в твердой денежной сумме, могут быть установлены в случаях, когда между родителями отсутствует алиментное соглашение, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

  • Официально не получает дохода;
  • Имеет непостоянный либо изменяющийся заработок;
  • Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы в части);
  • А также в случаях, когда определение алиментов в долях к зарплате этого родителя существенно нарушает интересы ребенка либо второго родителя.