Требования к участникам или ограничение участия, как оформить аукцион по охране?

Доброго времени суток!

Собираемся проводить аукцион на охрану. Наша организация не подпадает под частную охрану (Постановление №587 от 14.08.1992). Вопрос: в документации о закупке мы должны прописать это в требованиях в соответствии с п.1 ч.1 статьи 31 44-ФЗ или как ограничение участия в соответствии с п.4 ст.42 и п.2 ст.27 44-ФЗ? Спасибо

, Дмитрий, г. Казань
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. как ограничение участия вы это прописать не можете. в контексте 44-фз ограничение участия устанавливается в соответствии со статьями 28-30 44-фз, в них речь идет о допуске к участию в закупке либо только субъектов малого предпринимательства либо преимущества, предоставляемые для участников, которые являются организацией инвалидов либо уголовно-исполнительной системы. данное требование (если оно относится именно к участникам закупки и требует наличие определенной лицензии либо иного документа без которого данной деятельности нельзя осуществлять) может быть установлено только в требованиях к участникам закупки в соответствии со статьей 31 44-фз..

оговорюсь о правомерности либо неправомерности требования какого-либо документа я не говорю. я говорю на уровне теории. обратите внимание что данное требование должно относится к участнику в целом, а не к его работникам