Могу ли я приватизировать квартиру в пользу своих внучек и как это сделать?

Как приватизировать квартиру на другого человека?

Квартира муниципальная. В ней проживают 5 человек. Я(ответственный квартиросъемщик), жена и дочь с двумя детьми(4 и 10) лет.

Вопросы:

1.Могу ли я приватизировать квартиру в пользу своих внучек? Как это сделать? Какие собрать документы?

2.Могу ли я приватизировать квартиру на свою жену? Что для этого нужно сделать?

, Александр, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Александр!

1.Могу ли я приватизировать квартиру в пользу своих внучек?

Право на приватизацию имеют граждане (в т.ч. несовершеннолетние), которым было предоставлено право пользования жилым помещением на условиях социального найма. т.е. те кто проживает в квартире, зарегистрирован по месту жительства («прописан») и указан в договоре найма. Если эти условия относятся к Вашим внучкам, они также вправе участвовать в приватизации.

Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (ст. 2 Закона РФ " О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

Внучки участвуют в приватизации в силу предоставленного им права по закону. Поэтому Вам не требуется специально что-то делать для того, чтобы приватизировать в «их пользу».

2.Могу ли я приватизировать квартиру на свою жену? Что для этого нужно сделать?

Приобрести квартиру на условиях приватизации можно в общую собственность либо в собственность одного лица. Вы вправе дать согласие на приватизация, но отказаться от своего права на участие в приватизации квартиры. В результате участвовать в приватизации будут: Ваша супруга, внучки, и дочь.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, который с гражданами заключает уполномоченный орган.

Вам необходимо уточнить в своем городе (районе), какая конкретно организация осуществляет прием документов для приватизации, а также перечень этих документов.