Не предоставляют справку с места работы из-за того, что переплатили по своей ошибке, как быть?

Здравствуйте, сегодня собирала справки для оформления жилищных субсидий. И столкнулась с тем что на работе (где работала до декрета) мне не выдают справку о доходах за период с июня по ноябрь прошлого года. Обуславливая тем что перед выходом на декретный мне переплатили 2200р.(просят вернуть). Скажите это законно отказать мне в прошенние из-за ошибки бухгалтера. И в известность об этом меня поставили спустя 1,6 года. Работодатель частник(И.П. Вахрамеев)

, Надежда, г. Курган
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Надежда! Действия Вашего работодателя, безусловно, незаконны. Совет: напишите заявление на руководителя с просьбой предоставления Вам справки о доходах со ссылкой на ст. 62 Трудового кодекса РФ, согласно которой по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… справки о зарплате! Заявление напишите в двух экземплярах (на Вашем экземпляре пусть в организации сделают отметку о принятии) либо направьте заявление почтой (заказным письмом с уведомлением и описью вложения!). Не мешает напомнить работодателю о том, что в случае отказа от выдачи справки Вы вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Нужны ли ему данные проверки? И не возвращайте никакие деньги, начисленные Вам из-за ошибки бухгалтера. Данное требование также незаконно!!!

В дополнение: техническая ошибка главного бухгалтера — не основание для возврата выплаченных денег. Данной позиции придерживается Верховный суд РФ.