Будут ли считаться отработкой две недели января, если я напишу заявление на увольнение 31 декабря?

Я хочу уволиться в середине января. Поэтому планирую написать заявление об увольнении 31 декабря. Будет ли считаться 2 недели с 1 по 14 января отработкой, если на работу мы выходим официально с 11 января. Уволят ли меня 14м числом? Или скажут отрабатывать две недели с 11 по 24е января?

Будет ли произведена оплата за первые две недели января, если это были выходные и праздничные дни? Ведь всем сотрудникам в конце января выплатят зарплату за целый месяц?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Именно «предупредив», а не «отработав» две недели. Трудовой кодекс не устанавливает, чтобы при попадании выходных и праздничных дней на этот срок его продлевали… Таким образом, если Вы напишите заявление 31 декабря, 14 января 2016 года — Ваш последний рабочий день, и именно в этот день Вас должны уволить, работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами окончательный расчет.

Юлия
Клиент, г. Улан-Удэ

Отлично! Спасибо большое!

Назревает логичный вопрос - будет ли произведена оплата заработной платы за первые две недели января, если это были выходные и праздничные дни? И будут ли насчитаны отпускные за эти 2 недели, в которых столько выходных и праздничных дней (к тому отработанному периоду, за который положен отпуск (отпускные)?

Или стОит написать в заявлении уволить с 16 или17 января? Что-то слышала про отработанные больше пол месяца..

Здравствуйте, Юлия! Согласно части четвертой статьи 112 Трудового кодекса для сотрудников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы. То есть расчет дневной ставки заработной платы для таких сотрудников должен производиться исходя из количества рабочих дней в месяце без учета праздничных дней. Безусловно, эти две недели относятся к периоду, за который положена компенсация за неиспользованный отпуск. Что касается последнего вопроса, тут нужно знать рабочий период, за который будет Вам рассчитана компенсация за неиспользованный, т.е. увольнение 16 или 17 января здесь ни при чем!!!