Обязана ли я вернуть социальные выплаты, если не уведомила пенсионный фонд об отчислении из ВУЗа?

Здравствуйте, у меня такая ситуация:мне платил деньги пенсионный фонд во время учебы, когда меня отчислили мне продолжали платить еще пол года, я не знала что мне нужно сообщать туда о том что меня отчислили.теперь мне звонят оттуда и говорят что подадут в суд на меня и что якобы есть моя подпись что меня уведомляли о том что я должна была им сообщить как прекращу учебу, хотя на тот момент мне было 17лет и моя подпись не имеет юридической силы да и я не помню чтобы что то подписывала, кто прав, как быть??? Спасибо заранее за ответ!!!

, Наталья, г. Белгород
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае прав пенсионный фонд. Вы при поступлении в ВУЗ и переоформлении в пенсионном фонде должны были быть ознакомлены с обязанностью уведомления ПФР об отчислении. В данном случае с Вас имеют право взыскать всю незаконно выплаченную Вам пенсию за все 6 месяцев, в течение которых произошло начисление пенсии.