Как продать квартиру, если второй собственник не выходит на связь?

я являюсь собственником 1\2 квартиры. Второй собственник (сестра) проживает 15 лет заграницей и не выходит на связь. как я могу продать квартиру?

, марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете продать свою 1/2 доли. Вторую долю без согласия второго собственника никак не продать.

марина
Клиент, г. Москва

совсем нет вариантов?

Она может прислать доверенность на продажу. Если она не согласна, то вариантов никаких. Собственника нельзя заставить продать, даже через суд.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Квартиру — никак. Вы являетесь собственником доли в праве на квартиру. Соответственно, продать можете только долю.

Обратитесь к нотариусу, уведомите сестру по последнему известному адресу в России (по регистрации). Через месяц получите у нотариуса справку, что сестра с заявлением о приобретении доли не обращалась. Затем заключайте сделку купли-продажи.

марина
Клиент, г. Москва

смогу продать только свою часть?

Что вас удивляет? Не часть, а долю в праве. Невозможно продать то, на что у вас нет права собственности. А у вас нет права собственности на квартиру. У вас -доля в праве собственности на квартиру.