Какое налогообложение лучше выбрать для продажи тетрадей?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я, как физ. лицо, купил себе партию товара (тетради). Я хочу продавать их через магазины города и мне сказали, что нужно регистрировать ИП. Какое налогооблажение лучше выбрать, если с реализации всей партии товара у меня прибыль будет 10-15 тысяч рублей? И могу ли я быть как поставщик, т.е. купить у основных поставщиков, а потом перепродать только с наценкой? И есть ли какая-то минимальная сумма уплаты налогов, которую точно придётся платить или всётаки нужно отдавать % от прибыли?

, Дмитрий, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам лучше выбрать УСН 6% (доходы). Если прибыль составит 15000 руб., то налог будет 900 руб. Но ИП также обязан уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС, на сумму которых вы можете на 100% уменьшить налог по УСН. На 2015 год сумма взносов составляет 22261,38 руб. Расчет взносов зависит от календарных дней действия ИП.

То есть если вы, например, зарегистрируете ИП 07.12.2015 г., то взносы составят 1496,06 руб. и налог по УСН платить не нужно.

И могу ли я быть как поставщик, т.е. купить у основных поставщиков, а потом перепродать только с наценкой?
Дмитрий

Да, можете. Тут уже можно применить УСН 15% (доходы, уменьшенные на расходы) при условии, что сумма расходов (закупки тетрадей) составит не менее 60% от суммы дохода (продажи тетрадей).

И есть ли какая-то минимальная сумма уплаты налогов, которую точно придётся платить
Дмитрий

Фиксированные суммы налогов уплачиваются при ЕНВД и ПСН, но так как у вас все-таки оптовая торговля, то применять вы их не можете.