Какое наказание предусмотрено за сокрытие доходов ООО?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, лицо осуществляет деятельность, получая прибыль. Но, по ООО в налоговую подаются нулевые декларации. Какое наказание предусмотрено за данное деяние?

, Владимир, г. Краснодар
Вера Валерьевна Луценко
Юрист, г. Воронеж

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Вера Валерьевна, добрый день!

Я так понимаю, что наказание зависит от суммы неучтенного дохода? Как могут доказать эту сумму дохода, если ООО не ведет никакой деятельности и никаких операций не производилось?

Сумма зависит ущерба, который был причинён государству. Нужны доказательства, например, чёрная бухгалтерия, касса, всплывут договора с контрагентами. Кроме того, налоговая, при наличии достоверной информации может провести проверку деятельности.