Может ли 14-летняя школьница отказаться от дачи показаний, если сообщила о хранении наркотиков другой школьницей?

Здравствуйте. У меня случилась небольшая проблема. Девочка в моей школе хранит наркотическое вещество насвай . Я обратилась за помощью к учитилям и в полицию. Меня вызывают на допрос и составления протокола . Мне 14 лет . Дачу показаний я не считаю ложными , но информация проверена не до конца .

, Евгения, г. Псков
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

«Насвай» как правило не содержит наркотических средств и психотропных веществ. Уголовная ответственность за заведомо ложный донос или за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена с 16 лет. На «допросе» правдиво расскажите о том, что Вам известно.

Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Евгения, Вы не специалист, чтобы установить состав «насвая» поэтому не думаю что у Вас могут быть какие-либо проблемы по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Как указал выше мой коллега рекомендую Вам рассказать всю правду. При этом Вас могут спросить в каких отношениях Вы состоите с этой девушкой (чтобы выявить Ваш мотив обращения в полицию (они могут подразумевать что Вы сделали это из-за какой-либо личной неприязни (увела парня, и т.д.)). Подумайте что ответить на этот вопрос.

Кроме того, опрос несовершеннолетней должен быть проведен в присутствии родителя либо представителей, если несовершеннолетнему до 14 лет — педагога