Могу ли я требовать компенсации при заражении ВИЧ?

Добрый день подскажите,муж заразил вич инфекцией ,узнала после его смерти,и он об этом знал,стоял на учете,могу ли я потребовать компенсации от его родителей?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Нет, за действия сына родителиответственности нести не могут.

Вера Валерьевна Луценко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Это ст. 122 УК РФ ч. 2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни. Субъект — лицо, которое заразило.

Родители знали, что он болел? У Вас есть доказательства? В ч. 1. указанной статьи: 1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Субъект преступления — общий, физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. В данном случае имеется в виду не только лицо, знавшее о наличии у него ВИЧ-инфекции либо страдающее этим заболеванием, но и любой другой человек, который знает о наличии у субъекта ВИЧ-инфекции и умышленно выполняет опасные действия.