Перенос срока сдачи объекта долевого строительства

У меня заключен ДДС на машиноместо. Договор прилагаю. Получила уведомление, что срок сдачи переносится с 31.12.15 на 31.03.16. Договор содержит ряд "особенностей" в части уведомления о переноса срока сдачи, подписания доп.соглашений, согласии и не согласии с этим фактом.

Что мне делать? Подписывать или нет? Писать отказ, и в какой форме, в какие сроки? Каковы последствия неподписания доп.соглашения - могут ли они вообще расторгнуть этот договор?

  • мм
    .doc
, Елизавета, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елизавета, добрый день!

Уведомление о переносе сроков застройщик направил вам т… к это прямо предусмотрено ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вместе с тем обязанности подписывать указанное соглашение у вас нет. Расторгнуть договор в этом случае, если с вашей стороны все обязательства по договору исполняются, застройщик в одностороннем порядке не может.

Елизавета
Клиент, г. Москва

А что делать с п.2.3. Договора:

- Стороны пришли к соглашению, что в случае не подписания Участником Дополнительного соглашения к Договору в течение тридцати календарных дней с даты отправки Застройщиком предложения в адрес Участника, изменение Застройщиком срока передачи Объекта Участнику считается согласованным Сторонами.

Это мое согласие поумолчанию? Что делать?

Это условие ничтожно, т.к. противоречит 214-фз который говорит о порядке изменения договора в соответствии с ГК РФ. получив возражения от вас, застройщик вправе обратится в суд с иском об изменении условий договора в судебном порядке.