Правомерна ли остановка сотрудниками ДПС с нарушением ПДД без объяснения?

Здравствуйте. меня остановили сотрудники ДПС (с нарушением пдд, на перекрестке, из-за этого появилась маленькая пробка) Т.к я не нарушал пдд, причиной остановки с их слов - операции, что я может быть угонщик, может быть я пяный, террорист и требовали от меня все документы. Я пытался узнать по какой именно операции меня остановили, ответ был в грубой форме, что они не обязаны мне отвечать - это служебная информация. Один из них сфотографировал меня и моего пассажира (возможно и мои документы) на свой личный мобильный телефон. Вопрос - правомерна ли эта остановка с нарушением пдд, грубить, фотографировать и то, что они не обязаны показывать копии их операций, являются ли эти операции основанием проверки ВСЕХ документов? Я чувстовал себя рабом каким то!) Спасибо.

, Петр, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Я пытался узнать по какой именно операции меня остановили, ответ был в грубой форме, что они не обязаны мне отвечать — это служебная информация.
Петр

Петр, добрый день, грубить они вам не имели права ни при каких обстоятельствах.

Один из них сфотографировал меня и моего пассажира (возможно и мои документы) на свой личный мобильный телефон. Вопрос — правомерна ли эта остановка с нарушением пдд, грубить, фотографировать и то, что они не обязаны показывать копии их операций, являются ли эти операции основанием проверки ВСЕХ документов?
Петр

Все это не правомерно, и если вы записали ФИО и звание этого сотрудника — пижите жалобу на его действия начальнику ГИБДД и просить провести служебное расследование и наказать «работников»