Нужно ли отрабатывать при увольнении по срочному трудовому договору?

Здравствуйте ! Работаю по срочному трудовому договору до 31 декабря без записи в трудовой книжке. Обязана ли я в таком случае отрабатывать 2 недели для увольнения?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае как такой «отработки» нет. Она применяется при увольнении по собственному желанию, у Вас увольнение по истечению срока трудового договора.

Вы должны отработать до 31 декабря включительно. И в этот же день получить расчет.

Об прекращении срочного трудового договора стороны должны уведомить за 3 дня.

Если Вы заинтересованы в увольнении рекомендую за 3 дня подать уведомление работодателю такое уведомление о прекращении трудового договора с 31.12.2015г.

Андрей Данилов
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день! Не вполне понятно условие трудового договора «без записи в трудовой книжке». Возможно с Вами заключен гражданско-правовой договор об оказании услуг.

Если это все-таки трудовой договор, и Вы собрались уволиться до истечения срока, то 2-х недельная отработка обязательна (ст.80 ТК РФ).

Если гражданско-правовой то расторжение в Вашем конкретном случае только по соглашению сторон.