Останется ли за мной место, если я нахожусь в декретном отпуске?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Родила в августе 2015 г., а срочный договор заканчивается 31 декабря 2015г. и должна ли я сама прийти и написать заявление на увольнение так как договор заканчивается?

, Ирина, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Трудовой договор будет прекращен 31.12.2015г.

Для этого Ваше заявление не требуется, но работодатель заблаговременно, за 3 дня должен уведомить о том трудовой договор будет прекращен.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте!
Уволить вас по окончанию договора могут. Но зачем вам самой писать заявление? Если вас 31.12.2015 года не уволят и вы не подадите заявление на увольнение, то ваш трудовой договор будет считаться продленным на неопределенный срок.

Ст. 79 ТК РФ
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)