Как добиться выплат за строительные работы?

Доброй ночи,.Ситуация такая: Мы бригадой отработали на стройке, работу сделали, сметы закрыты. Уехали домой(на Украину) и больше денег не увидели.Работали без оформления, фирма делала зарплат ные карты и на них переводила зарплату. Есть фото стройки и фото смет.Возможно ли добиться выплаты зарплат( за 1,5 последних месяца по 65000рублей) Что можно сделать?

, Владимир,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо написать заявление в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, приложив все имеющиеся доказательства (фото, смету. выписки из банка о переводе заработной платы ит.д.)

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владимир!

Как вы докажете, что именно вы работали на этой стройке?
Какое отношение к вам имеют фотографии стройки и смет? Как вы установите связь между фотографиями стройки и строителями?
Добиться выплат в вашем случае можно только в судебном порядке. А в суде будет нужно доказать, что именно вы работали именно на этого работодателя, и что он остался вам должен. Зарплатные карты могут служить косвенным доказательством. Но ещё будет нужно доказывать, что работодатель не расплатился с вами полностью. Не очень представляю, какие аргументы вы озвучите в суде.
Иск подаётся по месту регистрации работодателя или по месту выполнения работ. Вы приедете на судебное разбирательство? Или наймёте представителя? У вас немного шансов, а работу представителя будет нужно оплачивать. Обращаться в суд или нет — решать вам. Это единственный способ, которым можно решить проблему.
У вас всего три месяца с момента нарушения вашего трудового права (ст.392 ТК). Если этот срок прошёл, шансов нет совсем. Работодатель заявит ходатайство о прекращении дела в связи с пропуском срока обращения, и суд удовлетворит его просьбу. Всего доброго!