Правомерно ли работодатель требует возврат денег за обучение?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Работодатель требует возврат денег за обучение. Я устраивалась в риэлторскую фирму. Был заключён агентский договор, по которому если я не отработала пол года и не продам ничего я должна вернуть деньги за обучение. Трудовой договор не заключался, только агентский. Имеет ли он силу как трудовой? Имею ли я право игнорировать требования, если мне не выдавался ни сертификат о прохождении обучения ни корочка.

  • IMG_20151128_223433
    .jpg
  • IMG_20151128_223314
    .jpg
  • IMG_20151128_223521
    .jpg
  • IMG_20151128_223532
    .jpg
  • IMG_20151128_223544
    .jpg
  • 1448909091809-1354548214
    .jpg
, Анна, г. Пенза
Лада Колковская
Юрист
Работодатель требует возврат денег за обучение. Я устраивалась в риэлторскую фирму. Был заключён агентский договор, по которому если я не отработала пол года и не продам ничего я должна вернуть деньги за обучение. Трудовой договор не заключался, только агентский. Имеет ли он силу как трудовой? Имею ли я право игнорировать требования, если мне не выдавался ни сертификат о прохождении обучения ни корочка.
Анна

Анна, простите, я тогда не поняла, какие у них есть доказательства, что обучение, за которое вы якобы должны заплатить, вы уже реально прошли? Если никаких, то и платить вы им ничего не должны

Анна
Клиент, г. Пенза

Они ссылаются на то что был заключён этот договор и что по нему я должна заплатить. Сегодня ещё и письМО с претензией прислали, в котором требуют оплатить до 7 декабря либо они подадут в суд