Передача полномочий

В разделе 13.3 Устава потребительского кооператива написано «В исключительную компетенцию Совета потребительского общества входят:» пункт н) отчуждение имущества Общества

1) Учитывая что в Совет общества входит 3 человека (Председатель Совета и 2 члена Совета) значит решение о выдаче займа пайщику должны принимать втроём.

2) Передать вопрос на решение правления нельзя так как есть пункт в Уставе 13.4

(13.4. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Совета, не могут быть переданы на решение Правления.)

3) Имеют ли право Члены Совета Общества уполномочить Председателя Совета (дать ему доверенности) принимать решения единолично о выдаче займов пайщикам?

4) Имеет ли право Совет Общества уполномочить одного пайщика принимать решения о выдаче займов в Обществе?

  • вопрос полномочия
    .docx
, Дмитрий, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
3) Имеют ли право Члены Совета Общества уполномочить Председателя Совета (дать ему доверенности) принимать решения единолично о выдаче займов пайщикам?
Дмитрий

На мой взгляд, указанное полномочие по доверенности передать нельзя. Принятие решений должно быть коллегиальным. В данном же случае фактически это решение принимается единолично.

4) Имеет ли право Совет Общества уполномочить одного пайщика принимать решения о выдаче займов в Обществе?
Дмитрий

Аналогичный ответ — полномочия, являющиеся для Совета Общества исключительными переданы кому-либо быть не могут.

Сходный вопрос, по коммерческим организациям рассматривался на сайте Гаранта:

Согласно абзацу второму п. 3 ст. 68 Федерального закона от 26 декабря 1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) передача права голоса членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, в том числе и председателем совета директоров, иному лицу, в том числе другому члену совета директоров (наблюдательного совета) общества, не допускается. По данному вопросу имеется и судебная практика (смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13 марта 2013 N Ф10-116/13 по делу N А68-5437/2012).
Таким образом, передать право голоса и полномочие на подписание протокола совета директоров председатель совета директоров ни лицу, не являющемуся членом совета директоров, ни члену совета директоров не может.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/563017/#ixzz3slXCgeSd

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

3) Имеют ли право Члены Совета Общества уполномочить Председателя Совета (дать ему доверенности) принимать решения единолично о выдаче займов пайщикам?
Дмитрий

Думаю нельзя

Статья 181.2. Принятие решения собрания
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.
4) Имеет ли право Совет Общества уполномочить одного пайщика принимать решения о выдаче займов в Обществе?
Дмитрий

Нельзя, тут нарушаются положения вашего устава, так как такие решения может принимать только собрание.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 19 Закона РФ от 19.06.1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации», Совет потребительского общества осуществляет все полномочия, за исключением отнесенных к полномочиям общего собрания потребительского общества.

Согласно ч. 2 ст. 19 Закона председатель потребительского общества действует без доверенности от лица общества, в том числе представляет его интересы, издает распоряжения и дает указания.

Согласно ч. 2 ст. 16 Закона к исключительной компетенции общего собрания пайщиков относятся следующие полномочия:

принятие устава потребительского общества, внесение в него изменений и дополнений;
определение основных направлений деятельности общества;
избрание председателя и членов совета, членов ревизионной комиссии потребительского общества и прекращение их полномочий, заслушивание отчетов об их деятельности, определение средств на их содержание;
определение размеров вступительного и паевого взносов;
исключение пайщиков из потребительского общества;
решение вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них;
избрание представителей потребительских обществ союза;
выработка наказов представителям потребительских обществ союза для принятия по ним решений общими собраниями представителей потребительских обществ союза;
утверждение программ развития потребительского общества, его годовых отчетов и бухгалтерских балансов;
порядок распределения между пайщиками доходов от предпринимательской деятельности потребительского общества;
порядок покрытия убытков, понесенных потребительским обществом;
определение видов, размеров и условий формирования фондов потребительского общества;
отчуждение недвижимого имущества потребительского общества;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

создание хозяйственных обществ;
принятие решений о реорганизации и ликвидации потребительского общества.

Согласно ч. 3 ст. 16 Закона, к исключительной компетенции общего собрания Уставом могут быть отнесены и другие вопросы.

Также, согласно ч. 4 ст. 19 Закона, к исключительной компетенции Совета общества относятся следующие полномочия:

проведение общих собраний потребительского общества;
определение полномочий правления потребительского общества и осуществление контроля за его деятельностью;
утверждение положения о правлении потребительского общества и отчета о его деятельности;
утверждение бюджета потребительского общества;

назначение, увольнение, освобождение от исполнения полномочий заместителей председателя совета потребительского общества, членов правления потребительского общества, назначение, увольнение председателя правления потребительского общества, заместителей председателя правления потребительского общества.

Учитывая произведенный анализ статей Закона о потребительской кооперации, подп. «к» п. 13.3. Устава Вашего общества, Совет потребительского общества может может разработать программу, регламент и порядок кредитования и авансирования пайщиков. Согласно п. 13.4. Устава, вопрос выдачи займа не может быть передан Правлению общества.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что если в разработанном, принятом и утвержденном порядке предусмотрено решение о выдаче займа пайщику председателем потребительского общества, то, полагаю, председатель в таком случае вправе выдать займ пайщику и без доверенности, если такая выдача будет в рамках программы и регламента. До принятия и утверждения этих программы, регламента и порядка, не рекомендую действовать подобным образом, а оставить прежний порядок выдачи займов пайщикам.