Можно ли через суд потребовать вернуть долг раньше срока?

Занял человеку деньги, он написал рукописную расписку до 2017г. Свидетелей не было. На словах договорились, что он будет отдавать деньги частями. Сейчас он платить перестал. Реально ли выиграть дело в суде? Можно ли потребовать вернуть долг раньше срока?

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд и требовать досрочного расторжения договора и возврата денежных средств. Расписки для суда будет достаточно.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Если Ваш должник перестал исполнять свои обязательства по возврату долга, Вы вправе взыскать с него задолженность в судебном порядке, плюс взыскать проценты. При этом расписки будет достаточно.

Если же должник нарушает обязательства по возврату долга частями, Вы вправе потребовать возврата всей суммы.

Гражданский Кодекс РФ
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.