Можно ли заставить работодателя не менять систему оплаты труда?

у нас с 1 февраля в связи с ведением единой системы оплаты труда меняется система оплаты труда со сдельной на оклад (зарплата уменьшается в два раза). является ли эта причина для снижения заработной платы законной?

, Марина, г. Воронеж
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Работодатель может поменять систему оплаты труда, но если при этом существенно меняются условия и оплаты труда\. он должен предупредить работников об этом за 2 месяца и в случае не согласия работника на переход, в дальнейшем уволить его по сокращению. Кроме того система оплаты труда должна регулироваться локальным нормативным актом предприятия и устанавливаться коллективным договором.

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.