Законна ли отправка копии заявления об увольнении по электронной почте?

Уважаемая служба!

Скажите, является основанием по закону считать однократной подачей работником отсканированной копии заявления на увольнение по электронной почте работодателю если написанное от руки письменное заявление на увольнение находится на руках у работника.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. Не понятен вопрос. С чем связана ссылка именно на «однократность»? Закон не предусматривает однократное или неоднократное направление заявления. Работник обязан уведомить работодателя за л=две недели об увольнении.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Уважаемая служба!

Скажите, является основанием по закону считать подачей работником отсканированной копии заявления на увольнение по электронной почте работодателю если написанное от руки письменное заявление на увольнение находится на руках у работника. В отделе кадров считают что копия тоже является основанием.

Может, и не является. Законом прямо вопрос не регулируется. В ГПК также нет указания на оценку электронной переписки в качестве доказательства. Однако некоторые суды ее признают. Если этот вопрос решается в суде, в зависимости от обстоятельств, суд может как признать это подачей заявления, так и не признать. В частности, суды признают уведомление по электронной почте, когда такая возможность предусмотрена договором. Но не обязательно только при таком условии.

Правда, не ясен смысл вопроса. Вы уже подали заявление в письменном виде, какой смысл выяснять правовое значение подачи заявления по электронной почте?