Распространяется ли досудебное урегулирование на взыскание судебных расходов?

Здравствуйте. Распространяется ли "до судебное урегулирование" на взыскание судебных расходов?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Как увязать досудебное урегулирование с взысканием судебных расходов, не ясно. Особенно, с учетом того, что раз уж дело дошло до судебных расходов, оно, очевидно, урегулировано не было.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Хочу поблагодарить Вас за очень хороший вопрос.

Досудебное урегулирование не распространяется на судебные расходы, издержки.

Согласно ст. 88 ГПК РФ Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. 2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Как Вы видите, изложенное в указанных нормах не относится к предмету Договора.

Таким образом, досудебное урегулирование, как Соглашение сторон по вопросам, вытекающим из предмета Договора прямо не распространяется на судебные расходы, издержки.