Как рассчитывается пособие в службе занятости?

Здравствуйте, я встала на учет в службу занятости , в прошлом году я уволилась в ноябре месяце и в ноябре этого года встала на учет . За это время я работала на 0,5 ставки с записью в трудовую книжку. За год у меня вышло 32 кал недели , которые инспектор разделила на 2 , получилось 16 недель , и назначила мне минимальное пособие . Права ли она ? Спасибо.

, Альбина, г. Уфа
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Да, инспектор прав.

Минимальное пособие по безработице выплачивается гражданам, признанных безработными, уволенные в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшие в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель.

www.consultant.ru/law/ref/stavki/soc-sfera/razmer-posobiya-bezrabotitsa/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Постановление Правительства РФ от 12.11.2015 N 1223 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год»

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить на 2016 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей.