Устроилась на декретную ставку и сама ушла в декрет, могут ли уволить при выходе первого сотрудника?

Здравствуйте. Устроилась на работу на замещение декретной должности, но сама ушЛа в декрет. Сейчас ребенку 1 год и вышел сотрудник, на место которого меня брали и меня увольняют. Правомерно ли это?

, Нина, г. Волгоград
Иван Толмачев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьёй 261 Трудового Кодекса РФ, действия работодателя абсолютно правомерны.

Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Согласно, ч.1 и ч.3, ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, если выходит основной сотрудник, то уволить Вас могут, даже если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

После выхода основного сотрудника и расторжения с Вами трудового договора, работодатель прекращает выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но права на пособие Вы не теряете, Вы можете обратиться в ФСС РФ по месту жительства (если не будете получать пособие по безработице в центре занятости населения).

С уважением, Ксения Третьякова.