Как будет осуществляться оплата ЖКХ, если даритель пользуется льготами?

мой дедушка 80 лет решил сделать дарственную на свою дочь.Будут ли действительны льготы по оплате жкх?

, Ирина, г. Вологда
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 159 Жилищного кодекса РФ, право на субсидию имеют собственники жилых помещений, а в соответствии с частью 3 той же статьи — субсидии предоставляются собственникам помещений с учётом постоянно проживающих с ними членов семьи.

Субсидию придётся пересчитывать заново. Будут считать доходы семьи нового собственника. Можно заключить с бабушкой договор найма частного жилого
помещения, тогда она формально получат право на субсидию по п.2 ч.2 ст.
159 ЖК РФ как наниматели частных помещений, но тогда придётся указывать
какую-то плату за наём, это уже будет притворная сделка между
взаимозависимыми лицами, к тому же надо будет подставить себя под налоги.