Можно ли в случае признания первого участника не соответствующим отказаться от заключения контракта?

Добрый день! Возник вопрос по рассмотрению вторых частей заявок.

В процессе аукциона была неверно указана цена, в результате чего мы заняли второе место.

Можем ли мы, в случае признания "первого" участника не соответствующим по второй части зявки, отказаться от заключения контракта ил мы будем обязаны заключить контракт?

, Вячеслав,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Возник вопрос по рассмотрению вторых частей заявок. В процессе аукциона была неверно указана цена, в результате чего мы заняли второе место. Можем ли мы, в случае признания «первого» участника не соответствующим по второй части зявки, отказаться от заключения контракта ил мы будем обязаны заключить контракт?
Вячеслав

Добрый день Вячеслав!
Второй участник вправе заключить контракт т.е. у него нет такой обязанности и он может отказаться.

Вячеслав
Клиент

Вы можете подсказать статью и пункт на основании которого это оформляется.

т.к. я нашел схожий вопрос на сайте и там был ответ что мы будем обязаны заключить контракт или попадем в РНП

https://pravoved.ru/question/865613/

Заранее спасибо

Вы можете подсказать статью и пункт на основании которого это оформляется.
Вячеслав
Статья 70 44-фз. Заключение контракта по результатам электронного аукциона
14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона.В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. одно дело если уклонился, другое если отклонили по вторым частям. когда уклонился, то второй участник вправе заключить контракт ч. 14 ст. 70.

когда отклонили, то вы победитель и отказ влечет полный перечень негативных последствий. Обеспечение заявки, РНП, возможно даже и убытки в сумме превышающей размер обеспечения